Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 22.11.2017, 17:56

Ваш IP 54.196.2.131

Логин:
Пароль:

Главная » 2017 » Сентябрь » 15 » Открытие мемориальной доски в память первопроходца, члена оргбюро по созданию Пуровского района Михаила Константиновича Саргина

В канун 85 - летней годовщины образования Пуровского района волонтёрский отряд «Новое поколение» нашей школы, выиграв Грантовый конкурс, в рамках молодежного форума «Мы вместе» решил увековечить память первопроходца, члена Оргбюро по организации  Пуровского района, участника  Великой Отечественной войны Михаила Константиновича Саргина, открыв мемориальную доску на набережной, которая носит его имя.На открытии  присутствовали ученики и официальные гости.Почетное право открыть мемориальную доску  памяти  предоставили  активисту волонтёрского отряда Гордеевой Виктории.

М.К.Саргин в 1932 г. был членом Оргбюро по организации Пуровского района. В последующие годы Саргин принимал активное участие в формировании хозяйственной жизни Пуровского района, он стал заведующим Верхнепуровской разъездной фактории, позже им была составлена схематичная карта, на основе его путешествий по территории района на катере, лодках, оленях от истока Айваседопур до Тазовской губы. На карту были нанесены все крупные притоки реки Пур, населённые пункты, границы сельскохозяйственных угодий.

Михаил Константинович Саргин –  участник  Великой Отечественной войны. Воевал  с 1941 по 1945 года.  За активное участие в боях за города Тула, Калуга и Юхнов был награжден медалью «За боевые заслуги». А в  1944 году  за доблесть и мужество, проявленные в боях в  Волынской области, был награжден орденом «Красной Звезды».

Именно таким, горящим и неутомимым, жизнерадостным и целеустремлённым был  Михаил Константинович Саргин. Настоящий человек, человек с большой буквы!

Категория: Последние школьные новости | Просмотров: 469 | Добавил: defaultNick | Рейтинг: 0.0/0
Всероссийский мониторинг безопасности образовательной среды