Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 15.11.2018, 20:32

Главная » 2017 » Декабрь » 23 » Мероприятия за декабрь
Мероприятия за декабрь

День Неизвестного Солдата в России

3 декабря в России отмечается  праздник – День Неизвестного Солдата – в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за ее пределами. Решение об его учреждении было принято Госдумой в октябре 2014 года, а соответствующий указ был подписан Президентом РФ 5 ноября 2014 года. Дата для праздника – 3 декабря – была выбрана в связи с тем, что в этот день в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был торжественно захоронен у стен Московского Кремля в Александровском саду.

День неизвестного солдата – это не только день памяти погибших в годы Великой Отечественной войны, но и дата, которая объединит всех погибших и пропавших без вести во время войн и военных конфликтов. Это дань благодарности всем, кто погиб на фронтах, память о каждом солдате, защищавшем нашу Родину, и на чьи могилы не могут прийти их родственники и потомки. Но все они – герои своей страны – живы в памяти людской, поэтому важно бережно хранить и передавать от поколения к поколению эту память.А слова «Никто не забыт, ничто не забыто» стали символом этого памятного дня. В рамках этого праздника в школе прошли следующие мероприятия: единый классный час:«3 декабря – День неизвестного солдата» 1-4 классы, классный час:«Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен» 5-8 классы, «Вахта Памяти» -8Г,9Г, «Вам, неизвестные солдаты, посвящаем» 9-11 классы.

9 декабря - День Героев Отечества в России

День Героев Отечества в России - это памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря. Она установлена Федеральным законом Российской Федерации № 22-ФЗ от 28 февраля 2007 года «О внесении изменения в статью 1-1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России».Надо сказать, что свою историю данный праздник ведет еще с 18 века. Эта декабрьская дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II — в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость. Орден Святого Георгия имел 4 степени отличия, из которых первая была наивысшей. Известно, что кавалерами всех четырех степеней стали 4 человека, среди которых великие русские полководцы М.И. Кутузов и М.Б. Барклай-де-Толли.

Сегодня в День Героев Отечества -  в России чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. В рамках этого праздника в нашей школе прошли уроки Мужества«Наши земляки – Герои Отечества» - 8Г,9Г кл,«Какой он, герой России?»5-8 кл., «Героические страницы нашей истории», «Герои Отечества: прошлое и настоящее» 9-11кл.

День конституции РФ - значимый праздник всей страны.

День конституции России, который ежегодно отмечается 12 декабря, – один из главных государственных праздников в нашей стране. Конституция – это правовой фундамент государства, та основа, на которой держится законодательная и исполнительная власть. Конституция определяет направление развития государства и определяет права и обязанности каждого гражданина страны, гарантируя их высшую ценность в современном обществе. В наше время социального, экономического и технического прогресса можно с уверенностью говорить о том, что наше государство уверенно движется вперед, укрепляя международные позиции. Воспитывает граждан в области закона и справедливости, обеспечивает единство народов, укрепляет дух патриотизма и гражданской ответственности. В рамках этого праздника в нашей школе прошли следующие мероприятия:правовой урок «Белый, синий, красный цвет – символ славы и побед!» 1-4 кл., классный час «Я – гражданин России» 5-6 кл., игра-конкурс «Славные сыны Отечества» 7-8 кл., познавательная викторина «Конституция как основной закон государства» 9-11 кл.

Категория: Мероприятия | Просмотров: 141 | Добавил: defaultNick | Рейтинг: 0.0/0
Всё о ГИА на сайте школы