Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 12.12.2018, 08:35

«  Февраль 2018  »
Главная » 2018 » Февраль » 5 » "Днём воинской славы России: 2 февраля 1943 г.- День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве"

Сталинградская битва - является крупнейшей сухопутной битвой в истории человечества, которая наряду со сражением на Курской дуге стала переломным моментом в ходе военных действий, после которых немецкие войска окончательно потеряли стратегическую инициативу. Сражение включало в себя попытку вермахта захватить правобережье Волги в районе Сталинграда (современный Волгоград) и сам город, противостояние Красной армии и вермахта в городе и контрнаступление Красной армии (операция «Уран»), в результате которого 6-я армия и другие силы союзников нацистской Германии внутри и около города были окружены и частью уничтожены, а частью захвачены в плен. По приблизительным подсчётам, суммарные потери обеих сторон в этом сражении превышают два миллиона человек. Германия потеряла большое количество людей и вооружения и впоследствии не смогла полностью оправиться от поражения.Для Советского Союза, который также понёс большие потери в ходе сражения, победа в Сталинградской битве положила «начало массовому изгнанию захватчиков с советской земли», за которым последовали освобождение оккупированных территорий Европы и окончательная победа над Третьим рейхом в 1945 году.

2 февраля в нашей школе прошли следующие мероприятия:торжественные линейки, «Уроки Мужества», классные часы на тему: «2 февраля – 75-годовщина Дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве». Беседы в школьном музее «Сталинград – Город-герой». Видео просмотр фильмов о Сталинградской битве.

Категория: Мероприятия | Просмотров: 181 | Добавил: defaultNick | Рейтинг: 0.0/0
Всё о ГИА на сайте школы