Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 18.02.2018, 13:48

Всероссийский мониторинг безопасности образовательной среды

«  Февраль 2018  »
Главная » 2018 » Февраль » 5 » "День воинской славы России: 27 января 1944 г. – День снятия блокады города Ленинграда"

Невозможно без слез и содрогания вспоминать о событиях Великой Отечественной войны, которые стали победной, героической и трагичной страницей истории нашего народа. Одним из таких событий явилась блокада Ленинграда, которая длилась долгих 872 дня смерти, голода, холода, бомбежек, отчаянья и мужества жителей Северной столицы. Немецкие войска окружили Ленинград 9 сентября 1941 года. Город постоянно обстреливали и бомбардировали, а самым страшным испытанием для ленинградцев стал начавшийся голод, который унёс огромное количество жизней. За годы блокады погибло, по разным данным, от 400 тысяч до 1,5 млн. человек. Огромный ущерб был нанесён историческим зданиям и памятникам Ленинграда. 18 января 1943 года наша армия прорвала блокаду, но окончательно снять ее смогли только 27 января 1944 года. В 1965 году за героизм и мужество жителей и защитников, городу Ленинграду было присвоено звание Город-герой. В наши дни очень важно, знать и помнить такие даты, знать страницы нашей истории и воспринимать их как свои. Чтобы такие слова, как "блокада Ленинграда", "дорога жизни", "дорога победы" находили отклик в сердцах и сегодня и через десятилетия.

В канун празднования этой даты в нашей школе прошли следующие мероприятия: радиолинейки, «Уроки Мужества», классные часы на тему: «27 января 1944 г. -День снятия блокады города Ленинграда". Беседы в школьном музее «Ленинград – Город-герой».Видео просмотр фильмов о блокаде и обороне Ленинграда.

Помнить – это не только уметь вспоминать то, что было. Помнить – это и продолжать живое дело отцов и дедов, жить в духе отцов и дедов. Это понимание того, что подвиги наших отцов и дедов, прежде всего, не для музеев, а для России, для духовного роста нашего народа, нас самих.

Категория: Мероприятия | Просмотров: 35 | Добавил: defaultNick | Рейтинг: 0.0/0