Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 25.04.2018, 11:50

«  Апрель 2018  »

Профориентирование

ПРИ РЕШЕНИИ ПРОБЛЕМЫ "КЕМ БЫТЬ" РЕКОМЕНДУЕТСЯ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ НЕКОТОРЫМИ ПРАВИЛАМИ

Правило первое:
Познайте себя, свое собственное "Я":
1. здоровье;
2. интересы и склонности;
3. способности, знания и умения.

Правило второе:
Узнайте все о профессиях:
- предмет, цель и условия труда;
- пути получения профессии;
- медицинские противопоказания;
- требования профессии к личности (профессионально важные качест­ва);
- актуальность выбранной профессии на рынке труда и перспективы ее развития.

Правило третье:
Соотнесите себя с требованиями вы­бранной профессии.

Какую профессию выбрать?
В какое учебное заведение поступить, чтобы Ваш профессиональный выбор был удачным, а Вы сами – успешным в выбранной карьере?
Рано или поздно все сталкиваются с выбором профессии. Без преувеличения можно сказать, что выбор профессии - это выбор своего будущего. Профессиональная принадлежность – одна из значимых характеристик любого человека. Работа и все, что с ней связано, занимают половину нашей жизни. Найти себя в этом мире означает достойно жить, чувствовать себя нужным людям, получать радость от работы, максимально проявлять свои способности, на долгие годы оставаться «в форме», сохраняя физическое и психическое здоровье.

Рекомендуем Вам
воспользоваться следующей информацией, позволяющей правильно спланировать свой профессиональный путь, выбрать любимое дело, способное принести максимальное удовлетворение и уверенность в завтрашнем дне.
Спланируйте свои дальнейшие действия, подберите из справочника для поступающих несколько учебных заведений (2-3) с интересующей Вас профессией (специальностью);
- посетите эти учебные заведения (лучше это сделать заранее) если есть такая возможность;
- задайте интересующие Вас вопросы членам приемной комиссии и студентам (уточните, как осуществляется прием; есть ли ограничения при приеме по состоянию здоровья; бесплатное ли обучение; какие вступительные испытания Вас ждут; выясните конкурс и проходные баллы предыдущих лет; реальность трудоустройства после окончания и т.п.);
- если Вы выбираете обучение в негосударственном учебном заведении или филиалах вузов других регионов, выясните, есть ли лицензия у учебного заведения (филиала), аккредитовано ли оно, какой документ об образовании получает выпускник;
- оцените свои шансы поступления, выберите, в какое учебное заведение Вы будете поступать;
- продумайте запасной вариант (это может быть другая специальность данного учебного заведения; ступенчатый путь получения желаемого уровня образования: ПУ-техникум-ВУЗ, техникум-ВУЗ, работа и заочное обучение).

Если у Вас еще есть время, подумайте о варианте дополнительной подготовки к поступлению:
- класс с углубленным изучением отдельных предметов;
- занятия с репетитором;
- подготовительные курсы при учебном заведении;
- самостоятельная подготовка;
- параллельное образование в учебных заведениях.

Ошибки и затруднения при выборе профессии:

НЕЗНАНИЕ ПРАВИЛ ВЫБОРА ПРОФЕССИИ
Выбор профессии за компанию.
Перенос отношения к человеку на саму профессию.
Отождествление учебного предмета с профессией.
Ориентация сразу на профессии высокой квалификации.
Неумение определить путь получения профессии.
НЕЗНАНИЕ САМОГО СЕБЯ
Незнание или недооценка своих физических особенностей.
Незнание или недооценка своих психологических особенностей.
Неумение соотнести свои способности с требованиями профессии.
НЕЗНАНИЕ МИРА ПРОФЕССИИ
Увлечение только внешней стороной профессии.
Предубеждение в отношении престижности профессии.
Незнание требований профессии к человеку.
Устаревшие представления о характере и условиях труда конкретной профессии.

Составил педагог-психолог МБОУ СОШ№2 Беркутова Э.М.

Уважаемые родители

Выбор профессии — важное и ответственное дело! Выбирая профессию, нужно учитывать в первую очередь интересы ребенка, его склонности, способности, желания и только потом семейные интересы и традиции.
1. Дайте своему ребенку право выбора будущей профессии. Не выбирайте за него, а помогайте двигаться к правильному выбору.
2. Обсуждайте вместе с ним возможные «за» и «против» выбранной им профессии.
3. Рассматривайте выбор будущей профессии не только с позиции материальной выгоды, но и с позиции морального удовлетворения.
4. Учитывайте в выборе будущей профессии личные качества своего ребенка, которые необходимы ему в данной специальности. Научите его анализировать себя в предполагаемых обстоятельствах.
5. Если возникают разногласия в выборе профессии, используйте возможность посоветоваться со специалистами-консультантами.
6. Не давите на ребенка в выборе профессии, иначе это может обернуться стойкими конфликтами.
7. Поддерживайте ребенка, если у него есть терпение и желание, чтобы его мечта сбылась.
8. Если ваш ребенок ошибся в выборе, не корите его за это. Ошибку можно исправить.
9. Если ваш ребенок увлекся какой-то профессией, дайте ему возможность поддерживать этот интерес с помощью литературы, занятия в кружках и секциях.
10. Помните, что дети перенимают традиции отношения к профессии своих родителей!
11. Советы давайте так, чтобы хотелось за ними обращаться.

График консультаций
педагога-психолога МБОУ «СОШ №2» г. Тарко-Сале
по профориентированию
  Педагоги Учащиеся Родители
Понедельник 12.00-15.00
Среда   9.00-12.00 (7-9 кл.)
Пятница   9.00-12.00 (10-11 кл.)
Суббота     10.00-13.00