Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 25.09.2017, 20:10

Travischord

Введение новых федеральных государственных стандартов в начальной школе

2010-2011 учебный год явился последним этапом подготовки к внедрению ФГОС второго поколения в начальной школе. С сентября 2011 года все школы России, в том числе и школы Пуровского района, начали обучать первоклассников в соответствии с новыми образовательными стандартами.
Чем отличается их программа обучения? Чего ждать детям и родителям от нововведения?
Введение новых стандартов в начальной школе для всех: и первоклассников, и их родителей, и педагогов, да и вообще для всего сообщества - значит очень много.
Начальная школа играет исключительно важную роль в общей системе образования. Это то звено, которое должно обеспечить целостное развитие личности ребенка, его социализацию, становление элементарной культуры деятельности и поведения, формирование интеллекта и общей культуры.
Определить современные требования к начальной школе, обеспечить качество начального образования - основная задача ФГОС второго поколения. Прежде всего, должно быть обеспечено единство образовательного пространства Российской Федерации и преемственность основных образовательных программ начального общего и основного общего образования.
Требования к результатам, структуре и условиям освоения основной образовательной программы начального общего образования учитывают возрастные и индивидуальные особенности обучающихся, самоценность ступени начального общего образования как фундамента всего последующего образования.
Отличительной особенностью нового стандарта является его деятельностный характер, ставящий главной целью развитие личности учащегося. Система образования отказывается от традиционного представления результатов обучения в виде знаний, умений и навыков, формулировки стандарта указывают реальные виды деятельности, которыми обучающийся должен овладеть к концу начального обучения. Требования к результатам обучения сформулированы в виде личностных, метапредметных и предметных результатов. Неотъемлемой частью ядра нового стандарта являются универсальные учебные действия (УУД). Под УУД понимают «общеучебные умения», «общие способы деятельности», «надпредметные действия» и т.п. Реализация программы формирования УУД в начальной школе – ключевая задача внедрения нового образовательного стандарта.
Теперь в начальной школе ребенка должны научить не только читать, считать и писать, чему и сейчас учат вполне успешно. Ему должны привить две группы новых умений. К первой относится группа универсальных учебных действий, составляющих основу умения учиться: навыки решения творческих задач и навыки поиска, анализа и интерпретации информации. Ко второй – формирование у детей мотивации к обучению, помощи им в самоорганизации и саморазвитии.
Если сравнить учебные планы по новым и «старым» стандартам, то мы увидим, что количество предметов, учебных часов одинаковое. Принципиальная разница в том, что, помимо уроков, планируется вторая половина дня, регламентированная Министерством образования и науки РФ. Она состоит из шести основных направлений: спортивно-оздоровительное, художественно-эстетическое, научно-познавательное, патриотическое, общественно полезная деятельность, проектная деятельность. Дополнительная (внеурочная) нагрузка на ребенка - не более 10 часов в неделю.
Новый учебный план включает в себя и учебную, и воспитательную части. По новым стандартам, главное - не просто дать школьнику новые знания и умения, а научить их применять, развивать его и в урочное, и во внеурочное время. Поэтому меняются и требования к результатам - это не просто оценка учебы, но и развитие личностных качеств.

На основании приказа Департамента образования Администрации Пуровского района № 513 от 17.06.2014г "О реализации пилотных проектов введения федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования, среднего общего образования в общеобразовательных учреждениях района", в 2014-2015 учебном году В МБОУ "СОШ № 2" г.Тарко-Сале реализуется пилотный проект ведения федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования в 5 классах.

Дополнительные источники информации: официальный сайт Министерства образования и науки РФ;

официальный сайт Департамента образования Пуровского района http://www.purovskiydo.ru/

Примерные программы ФГОС по всем учебным предметам: Федеральный портал "Российское Образование" http://www.edu.ru/

Основная образовательная программа начального общего образования МБОУ "СОШ № 2" г.Тарко-Сале от 04.06.2015г (pdf - файл, размер 2.89 Mb)

Положение о системе оценок, формах и порядке проведения промежуточной аттестации и переводе учащихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО (pdf - файл, размер 533 Kb)