Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 25.05.2018, 23:27

«  Май 2018  »

Федеральные государственные стандарты (ФГОС)

Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) представляют собой совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию. Федеральные государственные образовательные стандарты обеспечивают:
  1. единство образовательного пространства Российской Федерации;
  2. преемственность основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования. Федеральным законом от 1 декабря 2007 года N 309-ФЗ была утверждена новая структура государственного образовательного стандарта.

Теперь каждый стандарт включает 3 вида требований:

1. требования к структуре основных образовательных программ, в том числе требования к соотношению частей основной образовательной программы и их объёму, а также к соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательного процесса;
  2. требования к условиям реализации основных образовательных программ, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям;
  3. требования к результатам освоения основных образовательных программ.

На основании приказа Департамента образования Администрации Пуровского района № 513 от 17.06.2014г "О реализации пилотных проектов введения федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования, среднего общего образования в общеобразовательных учреждениях района", c 2014-2015 учебного года В МБОУ "СОШ № 2" г.Тарко-Сале реализуется пилотный проект ведения федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования с 5 класса.

Дополнительные источники информации: официальный сайт Министерства образования и науки РФ;

Раздел "ФГОС" на официальном сайте Департамента образования Пуровского района http://www.purovskiydo.ru/

Примерные программы ФГОС по всем учебным предметам: Федеральный портал "Российское Образование" http://www.edu.ru/

Раздел сайта "Образовательная программа МБОУ "СОШ №2" г.Тарко-Сале"

Положение о системе оценок, формах и порядке проведения промежуточной аттестации и переводе учащихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО (pdf - файл, размер 533 Kb)