Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 16.12.2019, 04:19

Портал «Растим детей»

«  Декабрь 2019  »

Абитуриенту

В десятку востребованных на рынке труда "ТОП-50" профессий вошли: автомеханик, администратор баз данных, графический дизайнер, косметолог, лаборант химического анализа, мастер декоративных работ, мастер столярно-плотницких работ, метролог, мехатроник, мобильный робототехник. С полным перечнем востребованных на рынке труда профессий можно ознакомиться из приказа Минтруда России № 831 от 2 ноября 2015 г. "Об утверждении списка 50 наиболее востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий, требующих среднего профессионального образования".

По данным Департамента занятости населения Ямало-Ненецкого автономного округа, наиболее востребованными профессиями Ямала являются профессии, требующие наличие начального и среднего профессионального специального образования: бетонщик, водитель, газорезчик, изолировщик, каменщик, машинист бульдозера, машинист буровой установки, машинист крана автомобильного, медицинская сестра, монтажник по монтажу стальных и железобетонных конструкций, монтажник технологического оборудования и связанных с ним конструкций, монтажник технологических трубопроводов, облицовщик-плиточник, плотник, повар, токарь, штукатур, электрогазосварщик, электромонтер и др. (http://rabota.yanao.ru).

На территории Ямало-Ненецкого автономного округа среднее профессиональное образование можно получить в следующих учреждениях:

- ГБПОУ ЯНАО "Муравленковский многопрофильный колледж" (сайт http://mmkolledge.ru). Общежитие не предоставляется.

- Филиал ГБПОУ ЯНАО "Муравленковский многопрофильный колледж" в г. Губкинском (сайт http://gpuyanao.ru). Общежитие не предоставляется.

- ГБПОУ ЯНАО "Ямальский многопрофильный колледж" г. Салехард (сайт ymk-salehard.ru). Студентам предоставляется общежитие.

- Филиал ГБПОУ ЯНАО "Ямальский многопрофильный колледж" в г. Лабытнанги (сайт ymk-salehard.ru). Общежитие не предоставляется.

- Филиал Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Ямало-Ненецкого автономного округа "Ямальский многопрофильный колледж" в г. Новый Уренгой (сайт ymk-salehard.ru). Общежитие не предоставляется.

Новоуренгойский техникум газовой промышленности ОАО "Газпром" (сайт http://ntgp.edu.ru). Общежитие не предоставляется.

- ГБПОУ ЯНАО "Ноябрьский колледж профессиональных и информационных технологий" (http://nkit89.ru). Общежития не имеется.

- ГБПОУ ЯНАО "Тарко-Салинский профессиональный колледж" (сайт http://tspu.com.ru). Студентам предоставляется общежитие.

С перечнем реализуемых специальностей можно ознакомиться на сайтах данных учреждений.

Правила приема в конкретную организацию, осуществляющую образовательную деятельность, по образовательным программам устанавливаются в части, не урегулированной законодательством об образовании, организацией, осуществляющей образовательную деятельность, самостоятельно.

Порядком приема обозначено, что образовательная организация определяет общее количество мест для приема по каждой специальности; количество мест, финансируемых за счет федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов по каждой специальности; количество мест по каждой специальности по договорам об оказании платных образовательных услуг; информацию о наличии общежития и количестве мест в общежитиях.

Прием в колледжи Ямало-Ненецкого автономного округа на бюджетные места осуществляется в соответствии с контрольными цифрами приема, утвержденными департаментом образования Ямало-Ненецкого автономного округа. Сверх установленных контрольных цифр приема, финансируемых за счет средств бюджета Ямало-Ненецкого автономного округа, прием студентов для обучения может осуществляться на основе договора об образовании на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования.

Условиями приема гарантировано соблюдение прав граждан на образование и зачисление лиц, наиболее способных и подготовленных к освоению образовательных программ среднего профессионального образования.

Прием в колледж по образовательным программам проводится по личному заявлению граждан.

При подаче заявления о приеме поступающий предъявляет:

- оригинал или копию (заверенную в установленном порядке) документов, удостоверяющих его личность, гражданство (паспорт или свидетельство о рождении);

- оригинал или копию (заверенную в установленном порядке) документа государственного образца об образовании или об образовании и квалификации;

- фотографии 3х4;

- медицинскую справку установленной формы, фиксирующую результаты предварительного медицинского осмотра поступающего.

В заявлении также фиксируется факт ознакомления (в том числе через информационные системы общего пользования) с копиями лицензии на осуществление образовательной деятельности, свидетельства о государственной аккредитации образовательной деятельности по образовательным программам и приложения к ним или отсутствия копии указанного свидетельства. Факт ознакомления заверяется личной подписью поступающего.

Поступающий вправе подать заявление одновременно в несколько образовательных учреждений. Плата за подачу документов не взимается.

Источник информации: Официальный сайт Департамента образования Пуровского района Раздел "Будущим абитуриентам"

Карта ВУЗОВ

Температурный режим ("Актированные" дни)

Расписание ЕГЭ, ОГЭ, ГВЭ 2019г